Новости и статьи

Что будет, если не пойти в суд?

Интересный случай произошел с одним из руководителей стоматологической клиники. Все началось с банальной претензии от пациента на качество ортопедического лечения. В претензионном порядке договориться не удалось. Клиника деньги не вернула пациенту, после чего он обратился в суд.

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

Обращение пациентов в клиники для получения плана лечения становится распространенной практикой. Большое количество вопросов вызывает у руководителей клиник мотив таких пациентов. Как правило, на первом же приеме становится понятно, что пациенту нужен только план лечения, подписанный клиникой, и его не интересует дальнейшее лечение. В дальнейшем полным сюрпризом для клиник становится судебный запрос на получение медицинской карты такого пациента. Почему мы обязаны предоставлять карту, ведь пациент у нас услуги не проходил – традиционный вопрос в данном случае.

В судах - новый тренд. Судьи взыскивают серьёзные суммы за дефекты медицинской документации

Так, например,  в одном решении мы нашли сумму в 160 тысяч за моральный вред, 80 тысяч штрафа,  и расходы на экспертизу и представителя до кучи из-за неверно заполненной карты. В большинстве случаев суды взыскивают данные суммы при получении экспертизы «в пользу» клиники. Многие судьи считают, что именно пробелы в карте «мешают» экспертам установить факт некачественного оказания услуг или вреда здоровью.  Напомню,  «правильное» ведение медицинской документации является критерием качества оказания медицинской помощи.

Судебная практика – вред здоровью

Недавно с коллегами вспоминали одно необычное дело. И связано оно было как раз со вредом здоровью.

Расскажу суть. Пациентка пришла в клинику с болью в области 27 зуба. На снимке доктор увидел огромную «кисту». В клинике провели удаление зуба, а «кисту» отправили в лабораторию на исследование. Структура этого новообразования показалась врачу странной. Однако, при передаче материала на гистологию, с лабораторией не был подписан акт приема-передачи, да и клиника немного расслабленно отнеслась к исследованию. Пациентка в это время уехала отдыхать на море, где активно загорала, купалась и не особо берегла себя от солнечных лучей. И только представьте, какой шок она испытала, когда через несколько дней после отдыха она узнала диагноз - рак слизистой верхнечелюстной пазухи слева.

Вред здоровью, кто виноват?

Последние несколько месяцев мы стали сталкиваться с интересной и тревожной тенденцией. Пациенты сразу заявляют в претензиях вред здоровью. В чем коварство такой постановки вопроса? Первое и самое существенное - по этому основанию можно привлечь к ответственности врача в рамках уголовного дела. Да-да, вы все правильно прочитали. Если будет доказан тяжкий вред здоровью, такой как неизгладимое обезображивание лица или флегмона, то врач будет отвечать уже лично.

«Скопировал» зубы – плати или художника обидеть может каждый

Потрясающая история разворачивается на наших глазах в судах практически на все территории нашей страны. Суть: жил был художник один (как в песне), за всю жизнь он нарисовал только одну картину, на которую и рассчитывал, с целью заработка и всемирного признания. Поскольку с красками и кистью были проблемы, свой шедевр он нарисовал с помощью компьютерной графики и назвал свое произведение «Tooth and implant». 

Фото пациента и врачебная тайна

Сейчас разгорается очень большой скандал. Он связан с использованием изображения пациентки пластического хирурга и попыткой привлечения врача к уголовной ответственности. Давайте поговорим о законности использования изображения человека. Так как же без риска привлечения к ответственности использовать фото пациента? И вообще, фотопротокол - это законно?

Уголовная ответственность - за что

Мы все уверены,  что уголовное дело заводится только за какие-то серьёзные ошибочные действия, которые приводят к тяжкому вреду здоровью. Но это очень большое заблуждение. К  уголовной ответственности может также привести преступное бездействие персонала медицинской клиники. Да,  это именно так. Давайте разберем это поподробнее. 

Ковид не отступает и заставляет идти в суд

Если вы подумали, что  я опять буду рассказывать про ковидные ограничения, то вы ошиблись. Сегодня я поделюсь с вами историей, которая началась в самый разгар эпидемии и закончилась аккурат в мой день рождения только в этом году. Суть дела. Пациент и клиника заключили договор. В клинике пациенту перелечили зубы, удалили зубы, провели имплантацию с синус-лифтингом, частично спротезировали на временных коронках.

Карта, Деньги, All on 4

Имплантация уверенно догоняет ортодонтию по количеству жалоб и исков. Это объясняется ростом популярности этой услуги и отсутствием в клинических рекомендациях ряда методик, которые используют врачи. Сейчас топовой методикой лечения частичной и полной адентии является "All on 4", "All on 6" и аналогичные методы. Это и понятно.  Фактически за один приём можно вернуть пациенту улыбку и жевательную функцию.