Новости и статьи

Разъяснение Минздрава относительно возможности и полномочий врача-стоматолога проводить медицинские услуги по профилю косметология на участках лица, прилегающих к ротовой области

Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с главным внештатным специалистом по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Н.Н. Потекаевым рассмотрел обращение АОО «СтАР>> от 23.08.2019 № 172/19-с, поступившее письмом Росздравнадзора от 02.09.2019 № 094-23209 (вх. от 02.09.2019 № 2-113933), по вопросу отнесения медицинских услуг, связанных с косметологическими вмешательствами на участках лица, прилегающих к ротовой полости, к сфере стоматологии, и сообщает, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минздрав России действующим законодательством не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Судебная практика по стоматологии - имплантация

Сегодня Химкинский городской суд вынес интересное решение. Суть дела - в стоматологической клинике пациенту были оказана услуги по удалению зубов и установки имплантов. Были установлены 8 имплантов и клиника готова была к постоянному протезирование пациента. Пациентка по соглашению о рассрочке должна была доплатить клинике определенную сумму. Когда клиника попросила ее закрыть долг, появился иск на сумму более 1 млн рублей по некачественному оказанию услуг и причинения вреда здоровью.

Судебная практика по стоматологии

Добрый день, хотел поделиться одним из примеров судебной практики по стоматологии:
Иск был подан по двум основаниям - некачественное оказание медицинских услуг и причинение вреда здоровью.

Судебная практика по стоматологии - отсутствие согласованного плана лечения

Добрый день, уважаемые друзья! 
Продолжаем делиться судебной практикой по делам, связанным с оказанием стоматологических услуг. Недавно нами было получено решение, которое является интересным с точки зрения оценки суда обстоятельств, отсутствия части, оказанных стоматологических услуг в плане лечения пациента. Такая практика не редкость, когда часть услуг согласована с пациентом в плане лечения, а часть услуг была оказана без должного оформления.

Судебная практика по стоматологии - ортодония

Добрый день, закончился еще один очень тяжёлый судебный процесс, в котором суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы пациента.
Сложность данного процесса состояла в том, что пациент потребовал признать оказанные ему медицинские услуги по профилю ортодонтия некачественными.

Ответственность за отсутствие информированного добровольного согласия пациента

Продолжаю публиковать выдержки из судебной практики по делам. связанным с оказанием стоматологических услуг. Много случаев, когда получая заключение судебно-медицинской экспертизы вроде бы надо радоваться, поскольку дефектов оказания стоматологических услуг не выявлено, но есть дефекты оформления медицинской документации и радость существенно уменьшается. В связи с данными дефектами суд также может вынести решения о взыскании денежных средств с медицинской организации.

Судебная практика по стоматологии - ортопедия

Добрый день, хотел поделиться актуальной судебной практикой. В процессе долгосрочных переговоров, нами было заключено мировое соглашение между стоматологической клиникой и пациентом. по иску об оказании некачественных медицинских услуг.

Судебная практика по стоматологии - имплантация

Вчера 06.12. 2019 г. нашей командой был завершен еще один судебный процесс. Суть дела - пациенту был установлен имплант в область зуба 1.6. В связи с тем, что имплант не интегрировался, он был удален. Позднее была проведена повторная попытка установки импланта, которая кончилась также неудачно.

Неформальный подход экспертов к оценке хирургического лечения в стоматологии

Продолжаем делится нашей судебной практикой. В конце декабря 2019 года Зюзинским районным судом г. Москвы было вынесено решение по делу о некачественном оказании стоматологических услуг. Суть дела: Пациент в стоматологической клинике получила ортодонтическое, ортопедическое и хирургическое лечение.